​50 интересных фактов про Новый год и его празднование в разных странах

1. Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку, как утверждают историки, относятся к началу XVII века.

2. В Древнем Египте праздновали Новый год в день разлива главной реки – Нила, а это происходило обычно в начале лета.

3. Обычай устанавливать рождественские ёлки появился около 150 лет назад. Великолепные пышные красавицы украшали самые богатые дворцы Европы и России.

4. Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси с 1700 года согласно указу Петра I от 1699 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.

5. 1 января 1700 года ровно в 0:00 Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

6.Там, где вечное лето, ёлки не растут, а поэтому вместо них жители Южного полушария Земли новогодние украшения развешивают на эвкалиптах.

7. В нашей стране 1 января стал праздничным, нерабочим днём в 1949 году. Соответствующий приказ издал Президиум Верховного Совета СССР накануне Нового года – 23 декабря 1948 года.\

8. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) ещё в XVI веке. А промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии.

9. В Древнем Риме Новый год встречали в марте: именно в это время начинались полевые работы. В 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. А названный его именем Юлианский календарь распространился по всей Европе.

10. В Англии Новый год долго отмечался 25 марта, в День Благовещенья, и только в 1752 году первым днем Нового Года признали 1 января. К тому времени в Шотландии Новый Год начинался 1 января уже более 150 лет.

11. Ирландские и английские дети ищут новогодние подарки в носках или чулках. Чтобы Санта Клаус не тратил время на поиски места для подарка, чулки вешают на видное место, у камина.

12. В Израиле Новый год отмечают дважды – 1 января, по-европейски, а второй раз – в сентябре.

13. Цари покидали древний Вавилон в канун Нового года, чтобы не смущать своих подданных и позволить им веселиться от души, без оглядки на жителей царского дворца.

14. В Эквадоре принято справляться с неприятностями так: нужно написать на бумажке список всех неприятностей, дождаться Нового года и бросить в костёр к соломенному чучелу. И все неприятности сгорят синем пламенем.

15. До появления стеклянных ёлочных игрушек новогодние ели в древности украшали съедобными украшениями-лакомствами. Кстати, каждое из них имело смысл. Яблоко, например, означало плодородие, орех – божественный промысел, яйцо – развитие.

16. Традиция новогодних фейерверков зародилась в Азии. Там издавна сложилось убеждение, что громкий шум и вспышки отпугивают злых духов. Чтобы те не проникли в Новый год, их пугали хлопушками, огнями салютов и фейерверками. Для демонов весь этот тарарам выглядит ужасно, а для людей прекрасно.

17. У японцев «счастливыми» блюдами под Новый год считаются морская капуста (радость), жареные каштаны (успехи), бобы (здоровье) и икра (много детей).

18. В Китае очень любят драконов. Дракон для китайцев – символ благополучия, потому в новогоднюю ночь на улицах их многочисленное количество.

19. Традиция оставлять подарки под новогодней елкой в России появилась еще в 18 веке и сохраняется до сих пор.

20. В старину на Руси отмечали приход Нового года весной. С 10 по 15 века смена года у древних славян происходила 1 марта. Затем Новый год у них наступал осенью и стал отмечаться 1 сентября.

21. Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома ещё в позапрошлом веке, в 1895-м году.

22. В Швеции Санта Клаус подкладывает подарки к печке, а в Германии — оставляет на подоконнике.

23. В Эфиопии Новый год отмечают 11 сентября. Кроме того, в этой стране до сих пор принят старый Юлианский календарь.

24. С 1918 по 1935 годы елка, как символ Рождества, в нашей стране находилась под запретом: советская власть назвала Рождество Христово и все ритуалы, связанные с ним, буржуазными предрассудками и мракобесием.

25. С 1935 года вместо Рождества по указу Сталина Рождество превратилось в Новый год, а Вифлеемская звезда – в красную пятиконечную звезду. Тогда же впервые появились Дед Мороз и Снегурочка.

26. В Австралии в Новый год жарко, а потому шуба и шапка местному Санта Клаусу ни к чему. Из одежды на нём только плавки, а из средства передвижения – водный мотоцикл.

27. Самая высокая искусственная новогодняя ёлка в мире устанавливается в Бразилии в Рио-де-Жанейро – это 76-метровая ёлка.

28. У австрийцев на новогоднем столе не бывает дичи, потому что в число новогодних мифических персонажей в Австрии входит Птица Счастья. А зажарить собственное счастье на праздник никто не решается.

29. Во многих странах к Новому году выпускают праздничные почтовые марки, которые традиционно прилагаются к праздничным открыткам и бандеролям.

30. Шведский Санта Клаус оставляет подарки не в носках, и не под ёлкой, а в печке. Конечно, в доме должно быть это средство обогрева.

31. Первая новогодняя открытка появилась в Англии в 19 веке. В 1843 году увидела свет первая рождественская открытка, её напечатали в лондонской типографии. Так появилась традиция обмениваться поздравительными открытками на Новый год.

32. В маленькой Дании больше всего в мире продают рождественских елей. Ни в одной стране Европы не продается такое множество праздничных деревьев (елей, кипарисов, пихт, сосен), как в Дании.

33. Японцы верят, что если во время новогодних праздников влюбленная пара поедет в Лапландию наблюдать северное сияние, то у них обязательно родится мальчик.

34. В Камбодже, где никогда не видели снега, новогоднего волшебника называют привычным для местного климата именем – Дед Жар. Он и приносит подарки камбоджийским детям.

35. Украшать елку сладостями – это один из древнейших русских обычаев. Оригинальные игрушки-лакомства можно сделать своими руками.

36. Первое представление Кремлевской новогодней ёлки для детей состоялось в 1954 году.

37. Новый год надо встречать в новой одежде и обуви, тогда весь год будешь ходить в обновках.

38. Сколько нужно тибетцам пирожков для новогоднего счастья? Чем больше, тем лучше – так считают на Тибете. А потому там накануне Нового года пекут максимальное количество пирожков и идут на улицу, чтобы раздать прохожим. Масштаб ожидаемого счастья и богатства напрямую зависит от количества подаренных пирожков.

39. Новогодний детский песенный хит «В лесу родилась ёлочка» появилась в 1905 году, когда к уже существовавшим стихам Раисы Кудашевой была написана музыка композитором Леонидом Бекманом.

40. Обязательным новогодним угощением в Бразилии является суп из чечевицы. Конечно, это несколько прозаично, но он гарантирует богатство и достаток в Новом году.

41. Традиция приглашать Деда Мороза в дом распространилась в советское время, в 1970-ые годы, и сохраняется по сей день.

42. Веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки — берут свое начало от древнерусского праздника Святки и хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.

43. В Таиланде 1 января Новый год отмечается неофициально. «Официальное» празднование Нового Года проходит в апреле и сопровождается водными сражениями.

44. Эскимосы Гренландии дарят родным и друзьям вырезанные изо льда фигурки моржей и белых медведей. А так как в Гренландии даже летом холодно, ледяные новогодние подарки хранятся очень долго.

45. Чтобы правильно сжечь записку с желанием на Новый год, надо дождаться последнего часа старого года и написать своё желание на бумажке. Когда куранты начнут отсчёт, с первым ударом, записку следует поджечь. Если она успеет сгореть полностью, пока часы двенадцать бьют, значит, желание непременно сбудется. \

46. Улыбающийся волшебник в высокой шапке и с большим мешком с подарками за спиной — Микулаш — друг чешских и словацких детей.

47. В канун Нового года на Кубе избавляются от прошлогодних грехов. В этой стране каждый добропорядочный житель наполняет ёмкость водой и, как только наступает 1 января, выливает воду на улицу. Считается, что это – верный способ смыть все прежние грехи.

48. США – страна-рекордсмен по продажам новогодних открыток и рождественских подарков.

49. В Англии с первым ударом часов открывают заднюю дверь дома, чтобы Старый год ушел, с последним ударом — открывают переднюю дверь, чтобы впустить Новый год.

50. Вручить новогодние подарки получится оригинально, если каждый подарок сопроводить небольшим письмом-пожеланием. А конвертики с пожеланиями для каждого гостя можно повесить на ёлку.


фото из открытых источников



+2
01:31
4179
Нет комментариев. Ваш будет первым!