​Как понять, что в организме не хватает витамина Е?

Недостаток витамина Е приводит к системным нарушениям в организме.

Витамин Е или токоферол — это жирорастворимый витамин, который играет важную роль в поддержании здоровья кожи, зрения и иммунной системы. Он является мощным антиоксидантом, который отвечает за здоровье клеток, защищая их от окислительного повреждения. Это один из жизненно необходимых витаминов, недостаток которого приводит к системным нарушениям в организме.

Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Какие признаки дефицита витамина Е?

Витамин Е очень легко добрать из пищи, но у людей с плохим усвоением жиров и проблемами с ЖКТ может сформироваться дефицит. Какие симптомы свидетельствуют о недостатке витамина Е в организме, рассказала РИА Новости превентивный нутрициолог, коуч по здоровью Радна Тихонова: мышечная слабость, скованность и судороги мышц; ухудшение зрения; нервозность, невнимательность, апатия, головные боли; задержка интеллектуального и физического развития у детей; сухость и потеря волос, ухудшение качества кожи; коричневая пигментация на тыльной̆ стороне кистей̆; затрудненное лечение варикозной̆ болезни; снижение либидо; повышение проницаемости и ломкости капилляров.

«Дефицит витамина Е может наступить вследствие врожденных или приобретенных нарушений обмена веществ, при которых печень не синтезирует из белков липопротеины Поэтому в плазме крови отсутствуют хиломикроны, тем самым нарушается всасывание витамина и он не поступает в клетку ткани, что приводит к мышечной слабости или дистрофии мышц и нарушению работы органов и систем всего организма: сердечно-сосудистой системы, системы кроветворения и кровоснабжения, печени и почек, а также к анемии и лейкозу», — пояснила агентству руководитель Лаборатории атмосферы Екатерина Лобачева.

Какие последствия дефицита витамина Е?

По данным Роспотребнадзора, гиповитаминоз в детском возрасте вызывает развитие дерматитов, рахита и снижение зрения. Продолжительный дефицит замедляет развитие речи, провоцирует анемию, неврологические расстройства: координации движений, внимания. У взрослых ухудшается состояние кожных покровов, волос, чаще возникают воспалительные и эндокринные заболевания, страдает сердечно-сосудистая система, снижается фертильность.

источник: aif.ru, фото из открытого доступа



+1
08:18
104
Нет комментариев. Ваш будет первым!