​25 интересных и любопытных разных фактов

1. Сухие листья баобаба используют как специи.

А некоторые африканские племена жарят плоды баобаба, а потом заваривают их, получая в итоге напиток, отдалённо похожий на кофе.

2.Германский профессор-языковед Николас Винман написал в1538 году первую в мире книгу о плавании «Пловец, или Диалог об искусстве плавания». Целью автора было рассказать о том, как не утонуть. Он также весьма хорошо описал плавание брассом в том виде, в каком он существовал в XVI веке. Поведал Винман и об интересных средствах, помогавших лучше держаться на воде: коровьем мочевом пузыре, снопе сена и пробковом ремне.

3. На Юпитере и Сатурне иногда идут дожди из алмазов.

4. Цунами также может быть связано с событиями выше дна океана. Эти события могут включать в себя падение метеоритов в океан, крупных оползней вблизи береговой линии, материалов от извергающегося вулкана или формирования оползня. Последствия цунами, вызванного такими факторами, как правило, локализованы.

5. Тигры могут прыгать вперёд на расстояние до 6 метров и на 5 метров вверх. Их ноги настолько мускулистые и мощные, что тигры могут остаться стоять, даже будучи убитыми.

6. Айсризенвельт — это чудо, расположенное в австрийских Альпах. Это громаднейшая пещера, своды которой полностью покрыты льдами. Необычный объект, протяженностью в 42 километра, издревле известна охотникам. При её исследовании были обнаружены следы костров и остатки трапез жителей Средневековья и Нового времени.

7. Добытые в Сьерра-Леоне алмазы погружают в пиво для обследования, поскольку так лучше видны визуальные дефекты драгоценных камней.

8. В Европе стали появляться авиационные компании и воздушные линии, их стало так много, что потребовалось ввести правила воздушного сообщения. Это случилось в 1919 году. С этого момента история авиации всего мира начала новый важный виток.

9. Самой большой телебашней Азии считается Ташкентская телебашня.

ОСИНОЕ ГНЕЗДО

10. Семья ос состоит из нескольких сотен рабочих особей и одной — единственной матки. Рабочие осы заботятся о гнезде, ухаживают за маткой и кормят личинок. Все они являются самками, но, в отличие от матки, не могут откладывать яйца. Все рабочие осы приходятся друг другу сестрами.

11. Название венгерской валюты форинт происходит от итальянского «флорина» — золотой монеты «fiorino d’oro» (золотой флорин), которую в середине XIII века начали чеканить во Флоренции. Век спустя в подражание флорину в Венгрии выпустили собственные монеты. Постепенно монеты приобрели оригинальный внешний вид, а название трансформировалось в «форинт».

12. Ота Бенга был Конголезцем, пигмеем Мбути, известным тем, что был представлен на выставке антропологии в Американском музее естественной истории в 1904 году. Из-за агрессивного нрава его перевели в зоопарк Бронкса, где он почти месяц выставлялся на обозрение посетителей в одной клетке с шимпанзе, орангутаном, морской свинкой и попугаем.

13. Карта Пири Рейса датируется началом 1500-х годов. Эта карта с поразительной точностью показывает береговые линии Южной Америки, Европы и Африки. По-видимому, она была создана генералом и картографом Пири Рейсом из фрагментов десятков других карт.

14. Табак был неотъемлемой частью пайков, которые выдавались солдатам во время Первой и Второй мировых воин.

15. В пирамиде Хуфу обнаружены таинственные пустоты. Открытие этой пустоты было сделано еще в 2016 году исследовательской группой, состоящей в основном из физиков, инженеров и археологов Нагойского университета и парижского Института инноваций в области сохранения наследия (HIP).

16. Для получения элитной «мраморной» говядины японцы поят коров пивом и делают животным массаж. Стоимость такого мяса в 6-8 выше обычного.

17. Долина Петалудес также известная, как «Долина бабочек» находится на острове Родос. Летом в это место слетаются бабочки лишь одного типа, известного как медведка четырёхточечная.

18. В городе Хило, Гавайи, США в тропическом лесу расположен зоопарк Pana'ewa Rainforest Zoo & Gardens. Хоть это небольшой зоопарк (всего 5 га), но он может похвастаться популярным белым бенгальских тигром. В тропическом зоопарке находится более 80 различных видов животных, а также дом бабочек.

19. Храм Пном-Бакхенг — одно из самых популярных туристических мест в Камбодже.

20. Ценные, высококачественные изумруды очень прозрачны и не слишком темные или слишком светлые. Зеленый берилл, который слишком светлый, не может считаться изумрудом некоторыми геммологами.

21. Самая дорогая в мире бутылка пива стоит сейчас около тысячи долларов, что заставляет задуматься о том, надо ли пить то, что стоит 50 рублей.

22. В 1279 францисканец Джон Пекам изобрел более совершенные зеркала, чем были до этого, путем покрытия стекла слоем свинца. Для этого стеклодув вливал внутрь горячего стеклянного шара расплавленное олово, которое растекалось ровным слоем по поверхности стекла, а когда шар остывал, его разбивали на куски.

23. Бактерицидные свойства смолы сосен сохраняются на протяжении многих тысячелетий. Ученые провели экспертизу просмоленных тканей, лежавших в гробнице одного из фараонов на протяжении 3 тысячелетий. Исследование показало, что бактерицидные свойства сохранились и по сегодняшний день.

24. В Черном море отсутствует жизнь на глубине свыше 150 метров, так как там слишком много сероводорода. В таких экстремальных условиях выживают лишь некоторые бактерии.

ШАХМАТНЫЙ МАТЧ ФИШЕР-СПАССКИЙ

25. В 1972 году во время матча Фишер-Спасский в Рейкъявике советская делегация подозревала претендента Фишера в использовании различных электронных и химических устройств для того, чтобы вывести чемпиона мира из равновесия. Стул Спасского охранялся круглосуточно, а после игр был отправлен в лабораторию, но ничего необычного в нем найдено не было. Психологическое давление Роберта Фишера на Бориса Спасского так и не было установлено.


фото из открытого доступа



+1
01:31
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!