​25 интересных фактов: «Что? Где? Когда? Почему? Зачем?»

1. Почему птицы летают в V-образном ключе?

Все это для экономии энергии. Первой, как правило, летит самая опытная и старшая птица, которая принимает всю нагрузку на себя. Позади первой птицы по бокам создаются два воздушных потока, в которых летят последующие члены стаи с меньшими энергозатратами.

2. Португалия, расположенная в западной Европе, имеет две территории земель, которые располагаются на трех разных континентах. Архипелаг Мадейра ближе к Африке, чем к Европе, а архипелаг Азорские острова ближе к Северной Америке.

3. Подводные пирамиды исследователи морских глубин находили в разных частях света. Группа подобных сооружений найдена в США на озере Рок, на дне знаменитого Бермудского треугольника, а в последнее время в СМИ активно обсуждаются пирамиды у острова Йонагуни в Японии. Впервые этот объект был обнаружен в конце восьмидесятых годов прошлого века на глубине тридцати метров. Размеры пирамид просто поражали воображение аквалангистов — одно из самых высоких строений имело у основания ширину более ста восьмидесяти метров. Трудно поверить, что это было творением человеческих рук. Поэтому долгие годы ученые Японии ведут спор о происхождении данных подводных пирамид.

4. Доводилось ли вам пробовать пивной десерт? В Дублине по случаю Рождества испекли 140-килограммовый пудинг с использованием 13 литров ирландского Гиннеса.

ЮМБУЛАГАНГ В ТИБЕТЕ

5. Так же как бутанский Таксанг, тибетский Юмбулаганг — это новодел. Но, во-первых, также идеально воссозданный, а во-вторых, разрушенный не от хорошей жизни. Удивительное сооружение, построенное в 2 веке до нашей эры (!), было первым зданием на Тибете, и долгое время — дворцом. Лишь в 17 веке Юмбулаганг превратился в монастырь и в этом качестве прожил три столетия. Затем случилась Культурная революция, и коммунисты уничтожили Юмбулаганг.

6. В 20-е годы прошлого века начали работать отечественные конструкторы, создавшие АК-1 деревянной конструкции. Лётчик Аполлинарий Томашевский взлетел на нем в начале 1924 года. После успешных испытаний запустили серийное производство этих моделей. В это время Андрей Туполев работал над цельнометаллической конструкцией пассажирского АНТ-2. Это был трёхместный самолёт, совершивший первый полет в мае 1924 года.

7. Британские путешественники имеют одни из самых высоких расходов на оформление паспорта. Стоимостью в чуть больше 100 евро британский паспорт занимает 11 строчку рейтинга самых дорогих документов, состоящего из 51 страны.

8. В 1950 году ученый нашел центр удовольствия мозга, и действовал электричеством на данный участок мозга, как результат он имитировал получасовый оргазм женщине при помощи данного метода.

9. Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов, и она закончилась вничью. Теоретически партия может длиться еще дольше, но после введения правила 50-ти ходов, это число можно как-то ограничить.

10. Любопытным фактом является то, что наша способность усваивать молоко возникла в результате генетической мутации. В той давней эре организм пожилых людей не производил лактазу (не путать с лактозой). В результате, они были не в состоянии переварить лактозу в молоке. Но в северной Европе возникла мутация – выскочил ген, который отвечал за выработку лактазы на протяжении всей жизни человека. Таким образом, мы, люди, получили ценный источник так необходимых нам веществ, таких как кальций и витамин D.

11. Несмотря на то, что некоторые народы считают леворукость положительным показателем, многие культуры воспринимают левшей как изгоев. До сих пор во многих частях света детей-левшей карают за их попытки пользоваться удобной для них рукой.

12. В эпоху Возрождения плавание несколько утратило свою привлекательность в Европе. Дело в том, что пловцы, как правило, отождествлялись с людьми без какой-либо одежды, что противоречило общественным вкусам. Однако в то же время Леонардо да Винчи сделал первые наброски спасательного круга.

13. Самый старый флаг — у Дании. Датский флаг был принят в 1625 году и не менялся до сегодняшнего дня.

14. В древности воины обязательно брали с собой в походы зеркала, как талисманы, они верили, что зеркала отражают смерть. Поверье, что разбитое зеркало предвестник беды появилось одновременно у нескольких народов. Возможно, так считали потому, что во время природных катаклизмов или войн в первую очередь бьются хрупкие зеркала.

АВСТРАЛИЙСКАЯ ГОРА УЛУРУ

15. Улуру, знаменитая красная скала центральной Австралии, возвышается на 300 метров над пустыней, ее длина 3,5 километра и ширина 2,2 километра.

16. Около 1250 года в Европе появился новый вид судна. Его назвали «ког», хотя он имел много общего со строившимися ранее кораблями. Подобно ладье викингов, у кога был корпус клинкерного типа, одна мачта и квадратный парус. Но имелись и существенные отличия. У кога был прямой киль, грузовой трюм под палубой и шарнирный руль управления. Эти корабли использовались в крупных городах Северной Германии, которые входили в состав торгового объединения, известного под названием Ганзейский союз. Вследствие этого их корабли часто называли ганзейскими когами.

17. Второй франкоязычный город по количеству населения — это Абиджан, а третий — Монреаль. Правда находятся они не во Франции, а в Кот-д’Ивуар (Африка) и в Канаде соответственно. Ну а на первом месте — Париж.

18. В 1983 году советская станция Восток зафиксировала температуру грунта в Антарктиде -89,2 ° C.

19. Пожалуй, самым известным фильмом Александра Серого являются его «Джентльмены удачи». Интересно, что многие блатные словечки и выражения из тюремного фольклора вставил в сценарий лично Александр Иванович. Дело в том, что режиссер, обладавший взрывным темпераментом, в свое время был осужден на 8 лет за избиение какого-то архитектора, к которому он приревновал свою будущую жену. В итоге Александр Иванович отсидел 4 года, за которые успел очень близко познакомиться с лагерным жаргоном. Когда Серый вышел, он женился и вместе со своим другом Георгием Данелией снял «Джентльменов».

20. Святослав Игоревич Хоробрый (942 – 972 гг.) =- князь Новгородский, Великий князь Киевский с 945 по 972 год. Прославленный древнерусский полководец вошел в историю как князь-воитель. Н. Карамзин называл его русским Александром Македонским. Прожив всего около 30 лет, последние 8 из них Святослав лично водил дружины в походы. И неизменно громил более сильных противников или достигал с ними выгодного мира. Святослав первым предпринял активную попытку обширной экспансии земель. Он успешно воевал с хазарами (разгром Хазарского каганата, 965) и болгарами, но поход на Византию закончился невыгодным для Святослава перемирием. Погиб в неравной битве с печенегами. Святослав — фигура культовая. Его знаменитое «Иду на Вы» цитируют и сегодня. Погиб в бою.

21. Загадочная земля Гиперборея уже много лет будоражит умы ученых и исследователей, которые хотят найти хоть какие-то доказательства ее существования. Итак, на данный момент бытует мнение, что Гиперборея была расположена в Арктике и населялась предками славян. Тогда еще континент не был покрыт льдом, а цвел и благоухал. И это, кстати, возможно, ведь ученые установили, что 30-15000 лет до н.э. в Арктике был благоприятный климат.

22. Только 2 страны в Южной Америке не граничат с Бразилией. Бразилия настолько велика, что занимает более 5 000 000 квадратных километров Южной Америки. Только Эквадор и Чили (оба на западном побережье) отделены от Бразилии другими странами.

23. В 1997 году, состоялась первая победа искусственного интеллекта над человеческим: программа Deep Blue оказалась сильнее легендарного Гарри Каспарова.

24. В нижней части земного шара, в Сухих долинах Антарктиды не было ни капли дождя или снега почти 2 миллиона лет. Ученые объясняют это гравитационным притяжением Земли.

СНЕГ В ПУСТЫНЕ САХАРА, ВЫПАВШИЙ 18 ФЕВРАЛЯ 1979 ГОДА

25. С температурами, достигающими 58 градусов по Цельсию, пустыня Сахара в Северной Африке редко становится достаточно холодной для снега. Но он там бывает! Особенно в последние годы. Температура Сахары в среднем составляет 30 градусов, но по вечерам она опускается до примерно 13 градусов. В 2021 году в Сахаре пятый раз выпал снег за последние 40 с лишним лет — до этого в 2020, 2018, 2016 и 1979 годах.


фото из открытого доступа



+1
03:38
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!